Курок

Куро́к — деталь ударно-спускового механизма в огнестрельном оружии, предназначенная для разбивания капсюля и производства выстрела. Курок, как правило, представляет собой молоточек, который после спуска с боевого взвода совершает вращательное движение под действием боевой пружины и наносит удар по капсюлю (непосредственно или через ударник). Название заимствовано из польского языка, в котором слово Kurek («петушок» > «курок») является калькой с немецкого Hahn («петух» > «курок»).

Различают открытое и скрытое расположение курка в оружии. Открытый курок обычно имеет на тыльной части выступ (головку, спицу), позволяющий взвести курок пальцем.

Пистолет Colt M1911A1 со взведённым курком
Пистолет Colt M1911A1 со взведённым курком

В некоторых образцах оружия, например, в винтовке образца 1891—1930 гг., курком называется наконечник на заднем конце ударника с боевым взводом и с захватом для пальцев.

В разговорной речи курком ошибочно называют спусковой крючок, при нажиме на который ударно-спусковой механизм приходит в действие (например, «нажал на курок»). Курок можно взвести, поставить на взвод (в прошлом говорили «поднять на взвод»), спустить; нажимать на него, в общем, бесполезно.