Приклад

Прикла́д (плечевой упор) — конструктивный элемент различных видов ручного вооружения предназначенный для улучшения эргономических свойств при удержании и/или повышения устойчивости при использовании оружия, на который он установлен.

Использование приклада на всех видах оружия не только повышает удобство прицеливания, но также способствует комфортному преодолению отдачи. В зависимости от назначения оружия оружейные приклады имеют огромное разнообразие форм, конфигураций и размеров, причем некоторые из них регулируются международными и региональными стандартами, например:

  • Прямой приклад. Приклады этого типа чаще всего используют в магазинных винтовках с рычажным затвором, поскольку его форма обеспечивает необходимое свободное пространство для функционирования увеличенной спусковой скобы.
  • Винтовка Winchester Model 1895
    Винтовка Winchester Model 1895
  • Стандартный приклад с пистолетной шейкой. Верхняя сторона этого приклада прямая, а нижняя имеет ярко выраженную пистолетную рукоятку.
  • Винтовка Mauser 98k
    Винтовка Mauser 98k
  • Приклад типа «Монте-Карло». Этот тип приклада отличается от других характерной пистолетной шейкой и ярко выраженной падающей верхней частью и также выступом для щеки стрелка. Этот тип используется главным образом в охотничьем оружии.
  • Трехствольное комбинированное ружье Sauer M30
    Трехствольное комбинированное ружье Sauer M30

Конструкционно оружейный приклад может быть как отдельной деталью, так и частью оружейной ложи. В первом случае приклад может быть несъёмным, съёмным или складным.

FG-42, модель 1 или «E»
FG-42, модель 1 или «E»

Складные приклады, как правило во время Второй мировой войны изготовлявшиеся из металла, отличаются по способу складывания: вниз-вперёд (пистолет-пулемёт MP 38, MP 40, карабин MAS Mle. 36 C.R. 39), вверх-вперёд (пистолет-пулемёт ППС), выдвижной вперед-назад (пистолет-пулемёт M3) и т.д.

MP 38 с разложенным прикладом
MP 38 с разложенным прикладом

На деревяном прикладе может присутствовать металлический или иной упор по форме выемки для защиты приклада от растрескивания, влаги или механического воздействия.

В настоящее время большая часть оружия поставляется с прикладами, изготовленными из металла и/или пластика, в прошлом обычно они изготавливались из древесины, как правило — ореха. Более дешевые винтовки имели приклады из бука.