USA

Джон Гаранд

( Jean Cantius Garand )
01.01.1888 – 16.02.1976

Джон Гаранд — американо-канадский конструктор-оружейник, долгое время работавший в Массачусетсе на Спрингфилдском арсенале. Известен прежде всего конструкцией M1 Garand — одной из первых самозарядных винтовок, принятых на вооружение в американскую армию.

Биография

Родился в городке Сан-Реми, Квебек, Канада. В детстве переехал в США. До 11 лет посещал школу, затем начал работать на текстильной фабрике. Все свободное от работы время занимался целевой стрельбой и конструированием стрелкового оружия. В 1918 году представил на рассмотрение военного министерства США прототип ручного пулемета, в связи с чем получил работу на государственной службе в Бюро Стандартизации В 1920 году получил американское гражданство. В 1930 году запатентовал оригинальную конструкцию самозарядной винтовки, которая была принята на вооружении ВС США в 1936 году под наименованием M1 Garand.

Имея возможность изучать устройства новейших образцов вооружения, Гаранд использовал наиболее подходящее для своей винтовки, он запатентовал также и несколько своих изобретений. Так, в частности, газоотводная система М1 была полностью сконструирована Джоном Гарандом (как первоначальная таки измененная применяемая с 1939 года). М1 первая в мире полуавтоматическая винтовка принятая на вооружений как основное оружие пехоты, с 1936 по 1957 было произведено 5,5 миллиона экземпляров этого оружия. Винтовка отлично зарекомендовавшая себя в боях на европейском, африканском и тихоокеанском театрах военных действий во время II Мировой, использовалась также и в корейской и вьетнамских войнах.

Джон Кантиус Гаранд был награжден несколькими орденами от правительства США, продолжал трудиться на прежней должности, зарабатывая около 12 000 долларов в год. В 1944 году военное министерство направило в Конгресс прошении о премировании инженера Гаранда 100 000 долларов за изобретение винтовки. Однако в прошении было отказано, и премию инженер так и не получил. В 1953 году Д. К. Гаранд вышел на пенсию и прожил остаток своих дней в Спрингфилде. Он скончался 16 февраля 1974 года.

Оружие конструктора применявшееся во Второй мировой войне