Kingdom of Italy

Абиэль Ревелли

( Abiel Bethel Revelli di Beaumont )
1864 – 1930

Ревелли Абиель (Авель) (1864—1930), итальянский оружейник, конструктор стрелкового оружия, выходец из древнего аристократического рода.

Офицер итальянской армии, Ревелли в 1909 году сконструировал самозарядное ружье, получившее известность как «Revelli-Terni». Самозарядный пистолет Ревелли образца 1910 года использовался на вооружении итальянской армии.

В 1915 году в создал лёгкий двуствольный ручной пулемёт Villar-Perosa M1915 под пистолетный патрон Глизенти (9×19 мм). Он сравнительно широко использовался в итальянской армии, причём особенно активно — горными и штурмовыми частями. Существовали варианты для стрельбы как со станка, так и с сошек или с рук, — что в какой-то мере делает это оружие также предвозвестником концепции единого пулемёта.

Villar-Perosa M1915

Принадлежность этого громоздкого оружия, представлявшего собой спарку двух ствольных коробок с расположенными сверху отдельными магазинами и общим спуском с гашеткой, имевшего исключительно высокий темп стрельбы — 3000 выстрелов в минуту (по 1500 на ствол), к полноценным пистолетам-пулемётам в современном значении этого слова является, возможно, спорным вопросом. Однако ближе к концу войны на его базе был создан уже вполне традиционно устроенный и выглядевший ПП — Beretta M1918 системы Тулио Маренгони. Он представлял собой по сути одну из ствольных коробок «Вилар-Перозы», дополненную обычным спусковым механизмом со спусковым крючком и установленную в деревянную ложу карабина. Встречается, однако, также информация о том, что Beretta M1918 являлся самозарядным карабином, лишённым возможности ведения автоматического огня; вероятно, речь может идти и о существовании двух различных вариантов оружия.

Особенный успех сопутствовал Ревелли в конструировании пулеметов, которые собирались на заводах FIAT: FIAT-Revelli Modello 1914 и FIAT-Revelli M1935.

Изобрел так называемые «канавки Ревелли».

Оружие конструктора применявшееся во Второй мировой войне