Hungary

Рудольф Фроммер

( Rudolf Frommer )
08.08.1868 – 01.09.1936

Рудольф Фроммер — венгерский оружейник и изобретатель.

Биография

Инженер-оружейник Рудольф Фроммер родился 4 августа (в некоторых источниках 3 августа) 1868 года в городе Будапешт (на тот момент венгерской части Австро-Венгерской империи). О ранних годах жизни и родителях Рудольфа известно мало, известно точно, что после окончания средней школе в Будапеште он учился в колледже торговли и фондового рынка, там же в совершенстве овладевает иностранными языками: немецким, английским и французским. После его окончания получает еще и техническое образование на высших политехнических курсах (в западных источниках наоборот говориться что он ни когда не получал технического образования) и в 1896 году устраивается на работу в будапештский завод Fémáru, Fegyver- és Gépgyár (FÉG). В то время этот завод в основном занимался выпуском винтовок системы Mannlicher М1888/90 для нужд Австро-венгерской армии. В 1898 году завод расширяется и начинает выпускать более новые на тот момент 8 мм винтовки Mannlicher М1895.

В конце ХIХ, начале ХХ века военные и оружейники во многих государствах задумывались о создании ручного автоматического оружия, не стал исключением и Рудольф Фроммер, свой первый патент он получает на оригинальный самовзводный ударно-спусковой механизм в 1900 году. А в 1901 году он патентует свой первый пистолет, однако из-за сложности и дороговизны в производстве он так и не был запущен в серийный выпуск. С 1901 по 1904 год Фроммер работает над усовершенствованием различных видов автоматического стрелкового оружие (как своей, так и чужой конструкции), патентует еще два пистолета (которые так же не пошли в массовое производство). В 1904 году Рудольф фон Фроммер становиться коммерческим директором завода, и открывает новый конструкторский отдел, который и возглавил с 1906 года, и вскоре он налаживает производство пистолетов Roth Steyr M1907 — первых автоматических пистолетов Австро-Венгерской армии. А в 1910 создает проект и опытный образец первого пистолета-пулемёта, который, однако, как и многие другие его разработки не идет в серийное производство. В этом же году учитывая опыт создания двух предыдущих пистолетов он разрабатывает новый пистолет — Frommer М1910. Это оружие идет в серийное производство и используется Австро-венгерской жандармерией. И лишь в 1912 он создает два пистолета, которые приносят ему мировую известность — Frommer Stop и Frommer Baby («карманная» модель для гражданского рынка). Его производство начинается в 1914 году перед Первой Мировой войной.

В 1914 году за свои заслуги в области создания и совершенствования оружия Рудольфа Фроммера император Австро-Венгрии Франц Иосиф I назначает директором оружейной фабрики FÉG. И возводит его в венгерское дворянство, добавляя ему к фамилии приставку «fegyverneki» (рус. оруженосец), которую вскоре заменяют на привычную германскую «von». В 1917 году он получает государственный заказ на создание легкого пулемёта, а проще говоря, пистолета-пулемёта. В одних источниках утверждается, что он берет за основу для своего оружия итальянский пулемёт Fiat-Revelli M14, однако внешне его конструкция больше напоминала другой легкий итальянский пулемёт (по сути дела первый пистолет-пулемёт) Villar Perosa M1915. Так или иначе, сохранившийся экземпляр Фроммерского пулемёта представляет собой два пистолет Frommer Stop спаренных и закрепленных в перевернутом виде на раме (похожей на пулемётную) и установленной на треногом станке. Патроны должны были подаваться из двух коробчатых магазинов увеличенной емкости вставляющихся вертикально сверху. Однако проигрыш в Первой мировой войне, развал Австро-Венгерской империи и послевоенные ограничения на производство оружия не позволили доработать и пустить в производство Рудольфу фон Фроммеру свой пулемёт.

После окончания первой мировой войны и образования Королевства Венгрия Рудольф фон Фроммер становиться советником по вопросам вооружения государственной армии. Одновременно с этим он продолжал быть директором оружейного завода FÉG и разрабатывать новые конструкции оружия. 1 ноября 1935 года Фроммер из-за ухудшившегося состояния здоровья вынужден был оставить свой директорский пост. 1 сентября 1936 года венгерский инженер-оружейник Рудольф фон Фроммер умирает в возрасте 78 лет в Будапеште. Всего же за время своей работы на заводе Рудольфом фон Фроммером было получено свыше сотни патентов, а его пистолеты стояли на вооружении венгерской и ряда других государств.

Оружие конструктора применявшееся во Второй мировой войне