Austria

Фердинанд Манлихер

( Ferdinand Karl Adolf Josef, Ritter von Mannlicher )
30.01.1848 – 20.01.1904

Фердинанд Манлихер  — австрийский инженер, конструктор магазинной и автоматической винтовки и самозарядного пистолета.

Биография

До 1886 года главный инженер Северной железной дороги императора Фридриха.

С 1878 года — инженер-оружейник в фирме Österreichische Waffenfabriksgesellschaft (в 1926 году компания сменила название на Steyr-Werke).

Фердинанд Манлихер родился в 1848 году и получил отличную инженерную подготовку. Ему быстро удалось сделать себе имя как инженеру-путейцу, однако Манлихера всегда интересовало огнестрельное оружие. Это хобби со временем превратилось в профессию и впоследствии обеспечило успех и солидную репутацию фирме Österreichische Waffenfabriksgesellschaft и её оружейному подразделению Steyr Mannlicher.

В 1876 году, побывав на Всемирной выставке в Филадельфии, заинтересовался конструированием стрелкового оружия. В 1880 году создал винтовку с прикладным, трубчатым магазином, в 1885 году со срединным магазином, а также 11-мм автоматическую, тоже со срединным магазином. В 1886 году винтовка Mannlicher M1886 была принята на вооружение австро-венгерской армии, в следующем году он предложил винтовку с револьверным магазином, в 1894 году изготовил кавалерийский карабин с двухрядным магазином и автоматическую винтовку с неподвижным стволом, еще через два года — винтовку с поворачивающимся затвором. Кроме того, Манлихер создал несколько моделей автоматических пистолетов (Mannlicher M96, Mannlicher 1905).

Оружие конструктора применявшееся во Второй мировой войне